70-летняя работающая женщина не получила пересмотренную пенсию после 55 лет стажа более 50 лет

• г. Самара

Мне 70 лет и я работаю. В с 1994 году я ушла на выслугу отработав 25 лет преподавателем и работала и до сих работаю официально. Вопрос-должны были пересмотреть мою пенсию, когда мне исполнилось 55 лет а мне ее непересчитывали. Уходила с коф.0,7 и на сегодня пенсия состовляет 9300 руб. стаж более 50 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. С 01.01.2020 года было изменено пенсионное законодательство и все пенсии по выслуге лет были преобразованы в пенсии по старости. Т.е в 01.01.2002 года пенсий за выслугу лет больше нет. В связи с чем пересчитать пенсию вам должны были не в 55 лет, а с 01.01.2002 года.

В настоящее время пенсия педагогам назначается сразу по старости, но досрочно, т.е ранее пенсионного возраста, в связи с чем никаких переводов по достижении иного возраста нет.

В случае, если вы сомневаетесь в правильности размера вашей пенсии, следует проверять расчет либо самостоятельно, направив запрос в ПФР о разъяснении порядка начисления пенсии, либо обращаться к юристу по пенсиям.

Моя услуга по проверке размера пенсии платная.