Как действовать, если обнаружены подложные правоустанавливающие документы ответчика после подачи апелляционной жалобы?

• г. Симферополь

Подали апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Жалоба принята и назначена дата заседания. (Мы истцы).

Однако сейчас, в другом суде, нам стали известно о том, что правоустанавливающие документы ответчика являются подложными.

Согласно ГПК мы подали заявление в суд первой инстанции для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Но мне не ясно, как теперь это будет сочетаться с назначенной апелляцией.

Получается что мы не согласны с неправомерным решением и кроме того выснилось, что у ответчика нет законного правоуст. Документа - договора дарения.

Кстати, на основании этого подложного договора ответчик уже зарегистрировал право в ЕГРП.

Вопрос: как быть с апелляцией? Какова должна быть последовательность рассмотрения если подана апелляция м заявление по вновь открывшимся обстоятельствам?

Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (4):

Подача вами заявления по вновь открывшимся обстоятельствам преждевременна. Такое заявление подается в отношении ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ судебных актов. Ваше решение в силу не вступило, поэтому заявление не может быть рассмотрено.

Апелляционная жалоба будет рассмотрена в соответствии с ГПК.

ГПК РФ Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам [u][/u]подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта, а при выявлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".