Друг использовал мою банковскую карту для мошенничества, а я оказался в неприятной ситуации - что грозит мне?

• г. Новосибирск

Давал другу банковскую карту для перевода денег. Как мне было сказано, ему возвращают долги. Проходит 7 месяцев. На него заводят уголовное дело по факту мошенничества. Оказывается проводились не чистые деньги, в том числе и по моей карте тогда тоже. Я этого даже не знал. Документов и так далее у меня нет. Как понимаю правоохранительные органы могут запросить выписку из банка и увидеть эти переводы которые делал друг. Ведь я лишь как другу ему доверился и поверил. По факту вообще ни как не причастным к этому. Подскажите возможно мне какое-либо наказание? Что грозит мне? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

По уголовным делам назначение наказания - это прерогатива суда.

На данный момент вам никакое наказание не грозит. Вас с высокой степенью вероятности ожидает допрос в качестве свидетеля по обстоятельствам использования карты.

Будет зависит что скажет Ваш друг. Если скажет что вы его подельников, то конечно ждите преследования. Если он подтвердит Вашу версию, что Вы находились в неведении, то тогда опасаться нечего.