Каким образом можно получить показания лица, распологающего важными сведениями по делу, если данное лицо не может явиться в суд?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Катя! По уголовному или гражданскому делу?

Гражданское дело:

Если лицо желает дать показания по делу, но проживает в другом городе:

Письменное ходатайство в суд о допросе данного лица (направить поручение) судом по месту его жительства.

Если находится по месту рассмотрения дела, но по какой-то уважительной причине не может присутствовать, перенести рассмотрение дела.

Здравствуйте. Если лицо не может явиться в суд, для дачи показаний, то можно предоставить его письменное объяснение на имя судьи, а подпись заверить у нотариуса и отправить данный документ по почте. При этом данное объяснение может быть не принято судом как доказательство, так как лицо не предупреждено об уголовной ответственности, за дачу неправдивых показаний, в зависимости от процесса: уголовного, гражданского или административного. Если свидетель не может явится в конкретный суд, а может явится в суд по месту своего фактического нахождения, то можно провести его допрос по ВКС, в соответствии со ст. 278.1 УПК РФ, ст. 155.1 ГПК РФ и ст. 29.14 КоАП РФ. В случаи необходимости могу подготовить Вам ходатайство в суд для проведения допроса по ВКС.