Могу ли я требовать возмещения за разбитый телефон в школе и насколько это сложно для детей возрастом 15-16 лет?

• г. Самара

Дочери в школе разбили, не специально, новый телефон. Могу я требовать возмещение стоимости телефона? Детям по 15-16 лет. На сколько сложно получить компенсацию и в каком объеме она будет.

Ответы на вопрос (2):

Да Вы имеете права требовать возмещения стоимости телефона в полном объеме

требование Вам необходимо предъявить родителям детей тех кто сломал телефон

сложность данной процедуры зависит от того как вы договоритесь мирно или через суд.

Добрый день! Да, можете требовать возмещения вреда, даже если он причинен неумышленно. Размер компенсации определяется тем, насколько сильно поврежден телефон (стоимость ремонта либо нового аппарата).

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.