Проблемы с регистрацией гаража и земельного участка - кадастровый номер не найден и несостоявшийся оформленный договор.

• г. Казань

В 1995 году я купил участок земли в садовом обществе. Под постройку гаража.

Покупку земли оформили договором. Договор оформлен в простой письменной форме.

В 1997 году, после постройки гаража, я вступил в гаражный кооператив и подал заявку на оформление гаража, в БТИ. В 1997 году я получил на руки копию Технического паспорта на гараж. В 1997 году Росреестра еще не существовало и все значимые действия с недвижимостью осуществляло БТИ.

Также БТИ присвоил кадастровый номер на сам гараж № и на землю №, на которой он находится. Почему то эти данные не попали в Росреестр?

Из БТИ документы были отправлены в налоговую инспекцию. К сожалению я не оформил гараж и землю до конца.

Сейчас Я обратился в МФЦ за регистрацией гаража и земли. Из Мфц пришло уведомление, что запрос в ИКМО дал отрицательный ответ что такого кадастрового номера регистрация отсутствует. На гараж только регистрация отсутствует.

Само МФЦ утверждает, что договор не имеет силы так как не был зарегистрирован в БТИ. и еще: ждать когда придет отказное письмо это до 29 апреля 21 года. А ждать смысла нет. Что предпринять?

С уважением Р.Д.

Ответы на вопрос (2):

Если и земельный участок и гараж стоят на кадастровом учете и им как объектам недвижимого имущества присвоены кадастровые номера, то лучший вариант - обратиться в суд с заявлением о признании права собственности за давностью пользования, на основании ст. 234 Гражданского кодекса РФ (приобретательная давность).

А пункт 2 ст. 234 Гражданского кодекса РФ не помешает в суде?