Нотариус выдал свидетельство о праве собственности на квартиру по наследству, но регистрация в ЕГРН временно недоступна - когда она заработает?

• г. Москва

Получил у нотариуса свидетельство о праве собственности на квартиру по наследству. Зарегистрировать собственность в ЕГРН нотариус не может. Говорит, что регистрация не работает в связи с модернизацией. Так ли зто и когда заработает?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей г. Москва!

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

При этом, Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество, НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2021 г.