Сходства и отличия - предприниматель без образования юридического лица и индивидуальный предприниматель

• г. Кострома

Разъясните пожалуйста: являются ли понятия предприниматель без образования юридического лица и индивидуальный предприниматель взаимозаменяеми?

Является ли ошибкой именование контрагента, являющегося (судя по печати) индивидуальным предпринимателем, предпринимателем без образования юридического лица в договоре?

Обязателно ли указывать в договоре ОГРН предпринимателя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Правильно - "индивидуальный предприниматель", а вот осуществляет он -"предпринимательскую деятельность без образования юридического лица" (ст.23 Гражданского кодекса РФ).

Указание в договоре ПБЮЛ, вместо ИП не является существенной ошибкой. ОГРН в договоре указывать не обязательно.