ЦЗН начисляет долг за пособие - справедливость или нарушение прав?.

• г. Казань

Встала на учёт в центре занятости в сентябре 2020 г. До марта 2021 г мне должны были платить пособие. В феврале я устроилась на работу. В конце января я приходила последний раз в центр занятости для отметки и мне соответственно выплатили до конца января пособие (от 12130, т.к. з.пл. была высокой). Теперь с вступлением в законную силу постановление правительства от 31.12.2020 мне приписывают долг, что теперь максимальная сумма пособия 5000, так как пошел 4 месяц со дня постановки. В постановлении нигде не прописано распространяется ли это только на тех, кто встал в 2021 на учёт или же и на тех, кто встал и в 2020. Конкретики не нашла. В личном кабинете у меня есть приказ, что все 6 мес я буду получать 12130. С новыми изменениями меня не знакомили. Правомерны ли действия сотрудников цзн?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2393 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2021 год" вступило в силу 01.01.2021. Если толковать нормы постановления буквально, то его действие распространяется на всех, кто состоит на учете в качестве безработного, независимо от даты постановки на учет. При наличии каких - либо исключений по данному вопросу законодатель указал бы сферу действия. С учетом данного толкования и Вашего периода безработицы (более 3 месяцев), требования ЦЗН законны.

Постановление было официально опубликовано, поэтому у ЦЗН нет обязанности ознакомить с его положениями лиц, которые состоят на учете.

Но если Вы сомневаетесь в законности действий ЦЗН, то можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры.