Как получить наследство после бывшего мужа с невыплаченным кредитом - риски и возможности

• г. Ханты-Мансийск

4,5 года назад умер мой бывший муж, у него остался невыплаченный кредит, который никто не оплачивал, так как я не принимала наследство на детей. Предполагаю, что к этому времени кредит уже списан банком. Я, как законный представитель детей, в течение 6 мес получила как представитель правопреемников страховую часть его пенсионных накоплений, не принимая наследство.

Сейчас старшей дочери исполнилось 18 лет и она желает через суд установить право на наследство и получить в пенсионном фонде оставшуюся часть пенсионных накоплений, имеющихся на его именном счёте. Вопрос - не перейдёт ли ей по наследству кредит отца? С момента смерти прошло более 4 лет и я предполагаю, что сроки давности по выплате кредита прошли? Или банк имеет право возобновить кредит в связи с появлением наследника?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если вы в банке указывали о смерти должника, то банк мог подать документы нотариусу, так же если имеется исполнительное производство, то оно будет переходить по наследству, кроме личных обязательств.

Банк может подать заявление в связи с новыми обстоятельствами.

Возможно, но мало вероятно.

А самое главное, что наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.