Угрозы руководства - работница социально защищённого предприятия оспаривает 17000 рублей оклада в суде

• г. Санкт-Петербург

В последние числа января руководитель НИС в ультимативной форме выставил мне требование: либо я пишу заявление "по собственному желанию", либо - меня оставляют на "голом окладе" и "сама сбежишь", так же звучали фразы из серии "ты подумай хорошо, у тебя же жилье съемное, как ты на 17000 жить будешь?". Все эти угрозы и требования я записала на диктофон.

Работаю в около-гос предприятии, режимный объект. Оклад 17000, остальное - премии и надбавки. Все "белое", облагаемое налогом. В договоре прописан оклад 17000, форма оплаты "повременно-премиальная". Копию "оложения о премировании" на руки не выдавали вместе с договором, я с ней ознакомилась только неделю назад.

За почти 2 года работы тут каждый месяц общая сумма выплат была стабильно 65000 после уплаты налогов. Если провести мониторинг средней зарплаты программиста в СПБ, тоже очевидно, что это не 17000. Никаких дисциплинарных мер, жалоб и т.д. ни разу не было. Не бывает же такого, что человек резко, в момент стал "тупым и не справляться". Меня устроило бы сокращение или "соглашение сторон" с выплатой компенсации. Естественно, просто вот брать и уходить на улицу я не буду. Хотя вообще вся эта ситуация для меня дикая и неожиданная, очень обидно - я думала, что работаю в социально защищённом месте. Реально ли всю эту ситуацию оспорить в суде? Потому что на юриста мне придется кредит брать, видимо. Есть перспективы, или это бесполезно?

Ответы на вопрос (1):

Разъяснение Роструда от 10.12.2018

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 10 декабря 2018 года

В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ премия, как стимулирующая выплата, является одной из составной части заработной платы, которая направлена на стимулирование работников к повышению качества труда и производительности и зависит от заинтересованности в этом работодателя и его экономического состояния.

Из содержания ст. 57, 135 ТК РФ следует, что установление порядка и размеров выплаты премий, а также условий лишения или снижения премиальных выплат является исключительной прерогативой работодателя.

Трудовой кодекс Российской Федерации не устанавливает обязательных требований о наличии у работодателя систем премирования, а также о выплате премии как обязательной ежемесячной премии. Вместе с тем если работодателем самостоятельно определена система премирования, то он уже обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии и нарушение отдельных положений такого локального нормативного акта может повлечь наступление административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ в случаи проверки по жалобе работника в Прокуратуру или инспекцию труда.

При начислении премии работодателем могут быть закреплены условия ее полного лишения или снижения ее размера, например, в зависимости от наличия дисциплинарного проступка. Установление критериев для лишения премии или снижения ее размера относится к компетенции работодателя, за исключением случаев, когда, например, условия премирования определены в соглашении. Аналогичная ситуация и с установлением размеров премии.

Также у Вас есть право на основании статьи 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

------------------------------------

Все юристы работают по разному в Вашей ситуации лучше воспользоваться услугами юриста, который своё вознаграждение берёт только после выигранного дела.