Предприятие получило судебный приказ без уведомления приставов - нужен новый исполнительный лист?

• г. Бачатский

Кредиторам на предприятие передан судебный приказ от 17.07.14 года, не через приставов. В конце прописано, что срок предъявления к исполнению 3 года. До февраля 2021 года я не знала об этом исполнительной листа. Я не отказываюсь платить. Но не должен ли быть новый исполнительный лист? Могут ведь и проценты другие быть. У приставов тоже есть в базе данные этого долга. И им мы тоже потом платить будем?

Ответы на вопрос (3):

Новый исполнительный лист может быть вынесен в случае принятия решения судом о взыскании процентов и неустойки. Но это уже на усмотрение кредитора.

Ирина, нужно выяснить когда суд. Приказ предьявлялся к исполнению ранее, Если сроки пропущены, обжаловать а суд законность применения суд. пр. и взыс кания.

Уважаемая Ирина!

Во-первых, сначала Вы пишите о судебном приказе, потом пишите об исполнительном листе, хотя согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", хотя это разные ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

Во-вторых, судебный приказ можно отменить через мирового судью, который его вынес, если соблюдать положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ. Подробней об этом можно здесь ознакомиться www.9111.ru

В-третьих, взыскатель вправе предъявить для исполнения судебный приказ или исполнительный лист в Службу судебных приставов или по месту работы должника (статьи 30, 9, 21, 22 Федерального закона № 229-ФЗ) в течение 3 лет с даты вступления в законную силу решения суда или судебного приказа.

Смотрите внимательно статьи 21, 22 Федерального закона № 229-ФЗ о сроке предъявления исполнительных документов к исполнению и о продлении этих сроков.

Всего Вам доброго.