Медработник заболел COVID-19 на рабочем месте и не получил дополнительную выплату, предусмотренную Указом Президента РФ №313
199₽ VIP

• г. Воронеж

Цитирую...

Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”

7 мая 2020

В целях обеспечения государственных гарантий по обязательному государственному страхованию работников медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации и впредь до принятия соответствующего федерального закона, постановляю:

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

Я медработник. В декабре 2020 г., находясь не в отпуске, не на больничном, заболел новой коронавирусной инфекцией. В отделении, где я работаю, оказывают помощь детям, рожденным от матерей с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией (данная категория детей получает полное лечение, обследования, включая обследование на новую коронавирусную инфекцию; до получения 3-х раньше, а сейчас 2-х отрицательных ПЦР анализов, этих детей мы не переводим в общие отделения своей больницы и других больниц). Никаких дополнительных выплат за эту работу мы не получаем; помимо, в этом же отделении оказываем помощь и другим детям - без контакта по КОВИД-19.

Больница провела внутреннее расследование - отказ (нет данных за заражение на рабочем месте).

ФСС - дважды писал - отказ (ссылаются на проведенное расследование внутри больницы).

Вопрос: если у всех детей (от матерей с подтвержденным КОВИД-19), с которыми мы работаем, не выделен КОВИД-19 (ПЦР), могу я претендовать на единовременную выплату согласно Указу президента РФ (см выше) (...и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты...).

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав! Пунктом 1 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" установлено, что необходимо предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

Т.е. указанная норма говорит нам о том, что необходимо не только подтверждение коронавирусной инфекции, но и с подозрением на эту инфекцию. Эта норма так звучит потому, что ПЦР-анализ не дает полной гарантии того, что диагностировано заболевание. А тот факт, что мать ребенка больна коронавирусом, может вполне указывать на то, что и ребенок может иметь то же заболевание. Так что если с такими пациентами имели дело, то есть право на страховую выплату. Однако если и работодатель провел свое "расследование", и ФСС решил сэкономить на Вас, то тут не иначе как через суд нужно добиваться. Но и суды тут как бы ни приняли сторону государства в лице ФСС, чтобы зацепиться за то, что представит работодатель. Вы же должны предоставить доказательства тому, что заболели при исполнении своих трудовых обязанностей. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". И если доказать этого не получится, то в иске могут отказать. Увы, но таковая суровая реальность.

Здравствуйте Вячеслав

Определен порядок установления наличия профессионального заболевания у медработников при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях COVID-19 для целей получения страхового обеспечения на основании

Письмо Минтруда России N 15-3/10/П-4559, Минздрава России N 28-0/И/2-6772 от 19.05.2020 "Об организации расследования страховых случаев причинения вреда здоровью медицинских работников, непосредственно работающих с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию"

Предусматриваются следующие этапы:

Работодатель в течение суток с даты получения извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания обязан образовать комиссию по расследованию случая профессионального заболевания и расследовать его в срок не более трех дней.

выдача медицинского заключения о наличии профессионального заболевания работнику под расписку и направление страховщику (ФСС РФ)

На основании выше изложенного вы можете претендовать на единовременную выплату согласно Указу президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 при внутреннем расследовании организованным работодателем и вынесения заключения

Направляйте работодателю требование о проведении расследования полученного вами заболевания и при отказе обратитесь с жалобой в тр.инспекцию и в суд по обжалованию не законных действий работодателя.

Здравствуйте Вячеслав!

При установлении предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание (отравление) учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить экстренное извещение о профессиональном заболевании работника в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляющий надзор за объектом, на котором возникло профессиональное заболевание, в соответствии с п.7 Порядка

установления наличия профессионального заболевания утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний".

Далее оформляется акт о случае профессионального заболевания.

Если у медработника будет установлен диагноз заболевания, включенного в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р, то выплаты положены.

Документы работодатель сам передает в ФСС РФ.

Фонд социального страхования РФ в день получения справки подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" работнику, и осуществляет ее не позднее следующего дня со дня получения справки.

При временной потере трудоспособности, не повлекшей наступления инвалидности, размер выплаты составляет 68 811 руб.

Обратиться вам следует к своему работодателю.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!