Как преодолеть препятствия в проведении допроса подозреваемого?

• г. Москва

СИТУАЦИЯ: Следователю было подано ходатайство о проведении допроса подозреваемого в совершении преступления, которые было удовлетворено, но в постановлении сразу было указано, что местонахождение подозреваемого установить не представляется возможным, хотя все координаты были указаны и он не скрывается.

ВОПРОС: Какое необходимо заявить ходатайство следователю в данном случае в целях активизации проведения допроса?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вам нужно указать все известные данные, если не будет действовать, то жалобу на его бездействие в порядке 124 УПК РФ,

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Если Вы потерпевший и ранее при допросе не сообщали подробные сведения о данном потенциальном подозреваемом, то лучше заявить ходатайство о проведении дополнительного допроса и подробно изложить все обстоятельства и сведения.

Часть 2 статьи 42 УПК РФ:

2. Потерпевший вправе:

5) заявлять ходатайства и отводы;

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если вы указали данные лица, подозреваемого в совершении преступления, и координаты, под которыми, так полагаю, имеете ввиду место жительства, то как вариант, необходимо заявить ходатайство о производстве следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление местонахождения лица. К числу изложенных относятся: получить сведения с использованием информационных баз данных МВД о лице, включая сведения о его месте регистрации, привлечении его к административной и уголовной ответственности и имеющихся транспортных средствах; вызвать на допрос в качестве подозреваемого, при неявке - осуществить привод; направить поручение в орган дознания на установление местонахождения лица; при отсутствии лица по месту жительства - допросить лиц, проживающих с ним совместно с целью установления его местонахождения, получить сведения у абонентов сотовой связи о зарегистрированных номерах телефона и т.д., список может быт достаточно длинным.

Согласно статье 38 части 2 пункту 4 УПК РФ, следователь уполномочен давать органу дознания в случаях и порядке, установленных УПК РФ, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении. Ходатайствуйте перед следователем о даче органу дознания (включая группу уголовного розыска) отдельных поручений о проведении действий и мероприятий, направленных на установление местонахождения подозреваемого и доставление его для производства следственных действий.