Проблемы работы диспетчера в пожарной охране - неоплачиваемые 30 минуты переработки и противоречие в графиках работы.
199₽ VIP

• г. Ярославль

Работаю диспетчером в пожарной охране - форма организации ООО. В трудовом договоре график работы указан с 08:00 до 08:00 (сутки), а по графику внутреннего распорядка (согласно приказу) дежурные сутки с 08:00 до 08:30. Каждую смену идет переработка в 30 мин. которая ни как ни оплачивается и не компенсируется отгулами. Как правильно обосновать свое требование в плане оплаты этих 30 мин.? и где они должны отражаться - в графике работы указанном в трудовом договоре или должен вестись отдельный табель учета переработки?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст.152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Т.е. должны оплачивать переработки, вернее сверхурочную работу, под которой согласно ст.99 Трудового кодекса РФ понимается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

А раз у Вас установленный рабочий день с 8 до 8, то за пределами этого периода должна быть оплата в 1,5-ном размере. И конечно же переработки должны отражаться в табеле учета использования рабочего времени.

Правила внутреннего трудового распорядка -локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя - ст. 189 тк

Направляйте заявление об оплате вам 30 мин переработки за N период и при отказе уже можете обратиться в суд с иском

Ольга!

Давайте разберемся!

Эти 30 минут Ваш работодатель закладывает на пересменку, так как если бы у Вас было точно совпадающее время, то Ваша смена не смогла бы принимать у Вас дела, так как Вы уже ушли, а они еще не пришли.

Официально работодатель не может показывать эту переработку в трудовом договоре и графике работы, поэтому указывает ее во внутреннем локальном нормативном акте

Как выйти из этой ситуации? По моему представлению, только путем накопления переработки и предоставления за счет этих часов отгулов, либо дополнительных дней к отпуску, что не противоречит ст.152. Оплата сверхурочной работы ТК РФ

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Удачи Вам!

Ольга, здравствуйте!

Как правило, в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ), работодатели рабочие часы при сменном графике прописывают так: рабочий день, согласно графику.

Однако, у вас идеальный трудовой договор, так как четко прописаны часы работы с 8.00-8.00, таким образом, вас не имеют права задерживать на работе до 8.30, а составленные графики не соответствуют трудовым договорам, что является нарушением трудового законодательства РФ.

Если работодатель составляет график с 8.00-8.30, то он обязан с каждого работника взять согласие на сверхурочную работу в письменной форме.

В соответствии со ст. 99 ТК РФ,

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Таким образом, если письменного согласия нет - то привлечение вас к сверхурочной работе незаконно.

Если согласие есть, то вам обязаны оплачивать эти 30 мин. в 1,5 размере.

В соответствии со ст. 152 ТК РФ,

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Переработка должна учитываться в табеле учета рабочего времени.

Вы можете сейчас потребовать оплату всех сверхурочных часов за предыдущий год, в случае отказа, смело обращайтесь в суд, согласно ст. 392 ТК РФ,

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, по сути данный приказ о внутреннем распорядке меняет условия трудового договора в одностороннем порядке, что недопустимо, согласно ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Получается Вы работаете 30 минут сверхурочно, за что Вам обязаны доплачивать, в соответствии с ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Эта переработка должна учитываться в табеле учета рабочего времени, кроме того должно быть подписано соглашение на переработку. Подавайте работодателю заявление с требованием оплаты переработки за последний год, либо предоставления отгулов, поскольку, согласно ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

в случае отказа, обращайтесь с исковым заявлением в суд, также можете требовать компенсацию морального вреда ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Удачи Вам в решении вопроса.