Как регулирует закон покупку криптовалюты после января 2021 года - ответы на вопросы
199₽ VIP

• г. Москва

Хотел бы узнать, товарищ собирается купить криптовалюту. С января 2021 года вступил в силу закон, регулирующий крипту... В связи с этим вопросы:

1) если на счете условно 500.000 рублей уже лежит, он может покупать свободно до 600.000 рублей в общей сумме на кошельке или это касается только суммы пополнения/снятия денежных средств в течение года?

2) нужно ли декларировать в ФНС наличие этих средств на кошельке (не гос. служащий, просто физическое лицо). При этом крипту не продает, а она просто лежит на кошельке?

3) отслеживаются ли вообще операции по покупке и продаже крипты свыше 600 т.р.?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Контроль в рамках 115-ФЗ будуть осуществлять при сделках от 600 тыс. руб.

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

5) операции с цифровыми финансовыми активами.

Но сложность с криптой заключается в том, что по ней очень тяжело доказать правомерность приобретения, так как правило контрагент по сделке анонимный. Так что опасность блокировки сохраняется.