Конфликт на многоквартирном частном доме - как решить вопрос с баней напротив моего входа?

• г. Пенза

У нас многоквартирный частный дом (земля приватизированна только под домом) напротив каждого входа постройка хозяина. Напротив моего входа стоит баня соседки из 5 квартиры, я проживаю во второй квартире. Сейчас она говорит что не нужно снег кидать к ее бане. Расстояние от моей двери до ее бани примерно метров 7.Куда мне обратиться что бы она снесла баню и могу ли я это сделать? Если будут сносить все постройки соседей или только ее?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если данная баня является самовольной постройкой в соответствии со ст. 222 ГК РФ Вы можете потребовать её сноса. Если же баня является общим имуществом жильцов многоквартирного дома по ст. 290 ГК РФ, то Вы можете обратиться в соседу с заявление об установлении порядка пользования общего имущества, при недостижении согласия добровольно, такой порядок определит уже суд.

Все постройки являются самовольными. Могут ли снести только баню?

Теоретически остальные пристройки могут и узаконить, оформить в БТИ и затем в Росреестре, а баню признать признать самовольной постройкой, возведённой с нарушением Снипов и обязать снести.