Будет ли в этом случае продажа законной и надо ли платить налоги?

• г. Москва

Решили продать квартиру друзьям напрямую без риелтора. Оплата наличными у нас дома. Будет ли в этом случае продажа законной и надо ли платить налоги? Должны ли мы регистрировать сделку в юстиции или других органах? Друзья говорят, не обязательно, но мы не уверены и в тупике..

Ответы на вопрос (2):

Уважаемы Посетитель сайта ! Все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации в Росреестре (юстиции) - это закон. Только после регистрации возникнет право собственности у покупателя. Можно дома составить договор купли-продажи квартиры в простой письменной форме, произвести расчет а за тем и покупатель и продавец идут в Росреестр и подают заявление о регистрации сделки и переходе права собственности на квартиру. Не слушайте друзей. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вероника.

Конечно же, сделка без регистрации будет недействительной.

Вам нужно правильно составить договор купли-продажи. Указать цену, за которую продается квартира Вы можете любую - для того, чтобы возможно снизить налоги. Далее этот договор подлежит обязательной государственной регистрации в одном из Управления Росреестра. Только после такой регистрации право собственности на квартиру перейдет к Вашим друзьям.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть приватизированная квартира, которую я хочу продать своим друзьям. К сожалению друзья не имеют достаточных средств, и я могла бы продать им квартиру в кредит (то есть оплата будет вносится постепенно). Возможно ли юридически оформить продажу квартиры в кредит?

Каков обычный порядок оплаты услуг риэлтора при продаже квартиры? Кто и когда платит деньги риелтору в этом случае? Нормально ли это что риелтор со стороны продавца запросил с покупателя платить часть суммы (причитающуюся риелтору) не через ячейку?

Я сама нашла квартиру которую хочу купить и мы решили сделку провести через риелтора. Если сделка вдруг сорвётся, должна ли я буду платить риелтору за услуги?

Мы хотели купить квартиру. У хозяев квартиры был риелтор, который уже подготовил все документы для сделки. Но мы хотим прервать сделку и отказаться от этой квартиры. Коммисионка риелтору составляет 50 тыс. если сделка не состоится дложны мы платить риелтору 50 тыс.

Здравствуйте что дела? Моя подруга решила купить дом за маткапитал, нашла дом и нашла риелтора, для оформление сделки, риелтор оформила сделку о купли продаже дома, подруги пенсионый фонд преревел деньги, она отдола их риелтору для окончательного оформления, а через три месяца собственики подали в суд о расторжения сделки о купли продажи дома в связи с тем что, риелтор деньги им не передал, получается и денег нет и дом заберут, в милиции в возбуждения уголовного дела отказали.

Чтобы продать бабушкин дом в России мы наняли риелтора и заплатили ему за предварительную работу (встреча с потенциальными покупателями, показ дома и т.д.).

В случае продажи нашего дома, какой процент составляют комиссионные риелтору и кто их платит: мы или покупатель? Или же должны платить риелтору сразу две стороны.

Вот в этом я не разбираюсь, подскажите, пожалуйста!

У нас продажа квартиры в целом среди всех собственников есть доля несовершеннолетней дочери, обязательно ли нам регистрировать долю через нотариуса, в органы опеки мы обратились, каков налог сделки через нотариуса, т. е. во сколько нам это обойдется такая сделка, учитывая, что еще налог надо в юстиции заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности менее трёх лет. Собираемся провести сделку по купле-продаже. Продать эту квартиру и сразу в этот день купить другую более дорогую. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры в этом случае?

Я покупаю квартиру в строящемся доме, покупку оформляем через риелтора. Мы подписали договор услуг риелтора, она нам нашла квартиру, мы довольны, застройщик всем известный на Краснодарский край ОБД инвест, договор подписан. Вопрос состоит в том, что не подозрительно ли то что нам риелтор предлагает сначала оплатить по квитанции стоимость квартиры указанную в договоре, и только после оплаты сразу ехать и регистрировать договор переуступки в юстиции!? Какой порядок действий при покупке квартиры по договору переуступки, и какие документы надо в юстицию.

Мы продаём квартиру и хотим купить дом, риелтор пришла посмотрела квартиру составила договор и забрала оригиналы всех документов на квартиру и сказала что сделки продажа и покупка будут в один день, должна ли она была дать какой нибудь документ, чтоб мы были уверены что это наш дом и она его не продаст другим людям?, чтоб и мы не остались без квартиры (просто с деньгами) и без дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение