Страхование жизни с бонусом - что делать при тяжелой финансовой ситуации и условиях расторжения договора?

• г. Брянск

В 2019 году заключила договор с ренессанс жизнь о страховании жизни на 5 лет. Они обещали по прошедствии 5 лет и выплаты 250000 мне предоставят бонус с виде определённой суммы (уточняется по завершении договора). Платеж ежегодный составляет 50000, я платила два раза уже, сейчас ситуация финансовая очень тяжёлая. Нужно платить очередной взнос, я хотела расторгнуть договор, но там сказали, что в случае расторжения в 2021 году при оптовик ещё 50000 (в итоге за 3 года 150000), я получу компенсацию в размере 17000. А при расторжении да 2 года (да платежа по 50000) я ничего не получу. Можно ли что-то изменить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с условиями договора.

Добрый день! В таком страховании ваши взносы делятся на две части, одна из которых идет на страхование жизни, а вторая аккумулируется на вашем счете. Накопленные деньги компания инвестирует в различные инструменты, ежегодно начисляя вам определенный процент.

При досрочном расторжении такого Договора, существует так называемая "выкупная сумма" - сумма денежных средств которые Вам возвращает страховая компания. Так вот - она действительно может быть меньше чем уже переданная Вами в компанию сумма, однако она не может равняться нулю или быть сильно заниженной.

Скорее всего менеджер Вас "пугает" так как он получает процент с каждого Вашего платежа.