Как изменить размер алиментов, если бывший муж проживает за границей?

• г. Кострома

Мой бывший муж по решению суда платит алименты через приставов. Сейчас я хочу изменить размер алиментов и мы решили с мужем подписать мировое соглашение. Муж гражданин России, но проживает в другой стране. Пожалуйста объясните порядок действий, по оформлению, как это всё происходит?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы можете составить соглашение об уплате алиментов у любого нотариуса в Вашем городе и подписать его со своей стороны, а нотариус удостоверит Вашу подпись и пришлет документы нотариусу по месту жительства Вашего супруга, чтобы он подписал соглашение.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В соответствии со ст. 103 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. При этом размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Размер алиментов подлежит индексации, которая производится в соответствии с соглашением об уплате алиментов (ст. 105 СК РФ). Если в соглашении порядок индексации не предусмотрен, индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации (п.1 ст. 117 СК РФ).

Соглашением об уплате алиментов также определяются способы и порядок уплаты алиментов (ст. 104 СК РФ). Так, алименты могут уплачиваться:

· в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;

· в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

· в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

· путем предоставления имущества;

· иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Скажите пожалуйста, после того как он подпишет, я должна отнести соглашение в суд? И как он будет платить, так же через приставов, и возможна ли платить переводом с его карты на мою?

Если у Вас есть решение суда о взыскании алиментов и Вы хотите его изменить, то соглашение должно удостоверяться не нотариусом, а судом.

Скажите пожалуйста, если это нужно делать через суд, то как муж должен подписывать соглашение, если он живёт в другой стране?

Уважаемая Олеся! Либо решение суда либо муж выдает доверенность судебную и представитель заключает с Вами мировое соглашение.