Кто должен снять арест с карты, если на нее поступают алименты - банк или взыскатель?

• г. Красноярск

Если банк наложил арест на карту по решению суда, но на эту карту я получаю алименты, кто должен снять арест с карты? Сам банк или по заявлению взыскателя?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Если арест наложен приставом, то он и может снять его.

Вам надо обратиться к судебным приставам с заявлением.

С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ).

Либо погашение долга, либо взыскатель отзовет лист. Сам банк не будет снимать арест, но и не имеет право алименты удерживать.

Арест обычно применяется не решением, а определением суда. Если суд наложил арест, то он его и отменяет. А вообще банковские счата, на которые поступают детские пособия и алименты не могут быть арестованы. Как правило достаточно предоставить справку о том, что на указанный счёт производится перечисление на содержание детей. Вам самой необходимо обращаться по этому вопросу.

Арест наложили не приставы, а напрямую банк. Взыскатель отдал судебный приказ в банк. Они и наложили арест.

Здравствуйте! В банк и обращайтесь со ссылкой на статью 101 закона об исполнительном производстве.