Можно ли быть индивидуальным предпринимателем, если муж-начальник и жена-бухгалтер работают в государственных учреждениях?

• г. Саранск

Муж-Начальник Муниципального казенного учреждения "Центр по делам ГО, ЧС и вопросам ЕДДС" , жена-гл. бухгалтер Муниципального казенного учреждения "Служба хозяйственного обеспечения".

Вопрос-имеют ли право оформиться индивидуальным предпринимателем, или самозанятым.

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от того, являетесь ли Вы и Ваш супруг муниципальными служащими. Если да, то не имеете такого права, в соответствии с Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ.