Конфликт соседей - кто должен платить за газ и как отказаться от аварийной магистрали через свой участок?

• г. Вёшенская

От моего газового стояка в прошлом соседи подключили к газовой магистрали своё домовладение. Газовая магистраль к соседям проходит через мой земельный участок. В 2017 году газовая служба их отрезала за неуплату. С того момента данный газопровод никто не обслуживал. В следствии чего труба покрылась ржавчиной. В 2020 году я установил прибор учёта. И сотрудники газовой службы отрезали полностью эту аварийную магистраль. После чего соседи начали жаловался а администрацию, полицию, газовую службу о не законных действиях и требовать обратного подключения на том же месте т. е. через мой участок сылаясь что у них есть проект, но как выяснилось дальше они даже не являются собствениками домовладения. Что мне делать чтоб не подключать данную трубу т. к. у меня уже стоит счетчик газа и на прежнем месте нет возможности ее подключать, и вообще она мне мешает.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей! Либо подать исковое заявление в суд по норме ст. 304 ГК РФ: «

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения
». Поскольку требования по негаторному иску предполагают устранение длящегося нарушения, негаторный иск не имеет срока исковой давности (ст. 208 ГК РФ, п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43) и может быть предъявлен в любой момент, пока сохраняется нарушение. Кроме того, негаторный иск может быть заявлен одновременно с требованием о взыскании судебной неустойки;

либо, т.к. нарушены Ваши права и законные интересы, и это не правомерно, поэтому подать жалобу в органы территориальной прокуратуры на их сайте в электронном формате в разделе интернет-приемная на основании нормы ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).