Как оформить продажу или обмен квартиры, прописанным владельцем которой не живет семьей в течение длительного времени?

• г. Красноярск

Мой папа очень давно не проживает с мамой, но прописан в квартире и является собственником доли. Мама не молодая, квартира вдухуровневая и нужно топить печку, и думает продать квартиру или обменять. Как это нужно оформить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Требуется согласие папы на продажу квартиры, как собственника второй доли. Без его согласия мама только свою долю может продать.

Продать или обменять мама может только свою долю.

Здравствуйте. Если отец является собственником доли, то необходимо сначала предложить ему выкупить мамину долю (право преимущественной покупки). Если он откажется то тогда она в праве продать свою долю. Но договор нужно будет удостоверить у нотариуса, а потом уже на регистрацию в Росреестр.

Если папа является собственником доли, то без его участия в сделке квартиру всю не продать.

Нужно договариваться с ним, чтобы он согласился продавать свою долю. Для этого нужно ему либо лично принять участие в совершении сделки и получить деньги за свою долю, либо через представителя по доверенности.

Таким представителем может быть и мама.