Раздел общедолевой собственности - возможен ли добровольный раздел через нотариуса без договора купли-продажи или дарения?

• г. Вологда

Имеются 3 участка в общедолевой собственности. Собственников двое-в каждом участке доли 1/4 на одного и 3/4 на второго собственника. Три участка получились при межевании и уточнении границ. Эти три участка имеют теперь кадастровые номера и зарегистрированы в Росреестре, как общедолевая собственность. Дом, находящийся на одном из участков тоже имеет кадастр. Номер и тоже в общедолевой собственности на двух этих же собственников. Обязательно ли осуществлять раздел через договора купли продажи или дарения, или же можно разделить такую собственность добровольным соглашением сторон с удостоверением у нотариуса. Собственники согласны с разделом. Какие нужны документы для удостоверения такого соглашения у нотариуса? {чтобы высчитать госпошлину} Возможно ли составить соглашение у юриста и, далее, уже с этим соглашением идти к нотариусу, удостоверить его?

Ответы на вопрос (1):

Раздел имущества, находящегося в общей собственности, осуществляется в целях прекращения права общей собственности и обеспечения возможности бывшим сособственникам максимально беспрепятственно самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться выделенным имуществом с учетом его целевого назначения, нуждаемости и заинтересованности в нем.

Гражданский кодекс РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п. 1). Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2). При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (п. 3). В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4).

Внесудебный порядок раздела имущества

Внесудебный порядок раздела имущества возможен, только если остальные собственники готовы обсуждать условия такого раздела и возможно достижение договоренностей по выделу конкретных частей имущества в счет долей каждого из участников (п. 1 ст. 252 ГК РФ).

Определите части недвижимого имущества для раздела

При разделе недвижимого имущества в натуре следует учитывать требования, которым должны отвечать образующиеся в результате раздела объекты недвижимости.

Так, земельные участки, образуемые в результате раздела, должны соответствовать требованиям законодательства, в частности, о предельных минимальных размерах и расположении границ (п. п. 1, 2, 4, 5, 6 ст. 11.9 ЗК РФ).

Заключите соглашение о разделе недвижимого имущества со всеми собственниками

В соглашении указываются адрес, кадастровый номер и иные характеристики объекта недвижимости, сведения о собственниках, а также порядок раздела.

По общему правилу стоимость имущества, выделяемого каждому из сособственников, должна быть пропорциональна его доле. Если стоимость выделяемого имущества несоразмерна доле, разница может быть компенсирована соответствующей денежной выплатой или иной компенсацией. Условие о компенсации должно быть отражено в соглашении.

Соглашение оформляется в письменной форме по количеству собственников имущества и должно быть подписано каждым из них. Обязательного нотариального удостоверения такое соглашение не требует, кроме случая, когда документы в Росреестр будут представлены вами по почте (п. 1 ст. 160, п. 4 ст. 252 ГК РФ; п. 2 ч. 12 ст. 18 Закона N 218-ФЗ).

Обратитесь в Росреестр

для государственного кадастрового учета и регистрации прав собственности на образованные в результате раздела объекты недвижимости, а также прекращения права общей долевой собственности и снятия с кадастрового учета исходного объекта недвижимости.