При каких обстоятельствах можно вступить в наследство ранее 6 месяцев со дня смерти мужа?

• г. Москва

При каких обстоятельствах можно вступить в наследство ранее 6 месяцев со дня смерти мужа?

Ответы на вопрос (3):

Виктория, в соответствии с гражданским законодательством вступление в наследство ранее 6 месяцев не возможно, так как данный срок является сроком вступления в наследство.

Виктория, здравствуйте! Данная норма ГК (ст. 1163) на практике не работает. В теории, есть возможность получения св-ва о праве на наследство до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, если доказать нотариусу, что других наследников нет. Нотариус не обязан выдавать св-во о праве на наследство ранее указанного срока, и никогда они этого не делают. Никто никогда не сможет убедить нотариуса в том, что не появятся наследники с другим завещанием, либо, при наследовании по закону, не появятся внебрачные дети наследодателя. И т.п..

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Виктория, г.Москва !

Согласно ч.2 ст.1163 ГК РФ

При наследовании как по Закону, так и по Завещанию Свидетельство о праве на наследство может быть выдано ДО истечения ШЕСТИ !!! месяцев со дня открытия наследства. если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, НЕ имеется !!!

И в моей юридической практике был такой ОДИН случай, когда мне удалось добиться для моего доверителя, выдачи Свидетельства о праве на наследство ДО СРОЧНО, но это было сделать крайне трудно !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.07.2012г

12:16 моск.