Как правильно решить проблему снятия ИП с базы данных в свете 229 ФЗ?

• г. Москва

Как быть если пристав отказывается снимать ип с базы данных, оно закрыто в 2019 году, главный пристав тоже отказывается снимать, аргументируя 229 фз, получается нельзя в течении 3 лет снять информацию с базы данных? (сайт)

Ответы на вопрос (3):

Если долг оплачен, а из базы не убирают, вы можете подать жалобу на ФССП. Это можно сделать в порядке подчиненности, либо через суд.

Добиться исключения из реестра должников за один день нереально. Для этого нужно знать, как часто обновляется база ФССП. На сайте ведомства указано, что сведения актуализируются по мере получения информации от приставов. Однако нужно учесть время на рассмотрение заявлений, вынесение постановлений, пересылку и обработку информации. Этот процесс может занять 7-14 дней. Если за это время база не была обновлена, рекомендуем готовить жалобу.

Ип было закрыто по банкротству, и пристав утверждает что нужно ждать 3 года, и только потом данные из базы удивляются. Я не знаю это так?

Пишите заявление руководителю. Основание:

Приказ ФССП России от 12.05.2012 N 248 (ред. от 27.12.2017) "Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде"

7.3. Сведения, указанные в п.7.1 настоящего Порядка, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным п.п.3 и 4 ч.1 ст.46 Федерального закона "Об исполнительном производстве", или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным п.п.6 и 7 ч.1 ст.47 Федерального закона "Об исполнительном производстве", которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.