Как получить дни на дорогу при защите в другом городе и работе на следующий день?

• г. Казань

На защиту приехала в другой город. Справка-вызов до 22 числа этого месяца и в этот день же я получаю диплом. Обратно ехать двое суток. Но на следующий 23 уже нужно выходить на работу, поставили на смену. Прошу поменяться не разрешают и говорят поставят прогул. Вопрос: даётся ли дни на дорогу?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство - не предусматривает, что такое обстоятельств должно увеличивать учебный отпуск. Но - прогул в таком случае не поставят, если Вы укажете эту причину отсутствия на работе - любой суд ее признает уважительной.

Статья 81 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);