Как использовать маткапитал для гашения ипотеки при наличии частного дома и купленной квартиры? Возможно ли выделить детям долю в доме?
199₽ VIP

• г. Салехард

В 2019 году построили частный дом, зарегистрировали в Росреестре. В 2021 году купили квартиру в 33 м 2.По истечению 3 лет мы можем воспользоваться маткапиталом на гашение ипотеки, взятой на покупку квартиры. Дети не были прописаны в доме, прописаны у родителей. Можно ли выделить детям долю в доме, а не в квартире.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Ольга

Вопрос следует адресовать сотрудникам пенсионного фонда, именно пенсионный фонд принимает решение перечислять денежные средства в конкретном случае, или нет.

В любое время можете распорядиться средствами материнского капитала на погашение ипотечных обязательств. Ст.7 и ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" позволяет. Долю нужно выделить в квартире.

Данный вопрос надо предварительно согласовать (письменно) с органами опеки и лишь после это совершать сделкуи по даоению долей детям.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должнико.