Супруга выгнала собственника квартиры - конфликт с детьми и угрозы лишения родительских прав

• г. Минск

Супруга выгнала меня со всеми моими вещами из моей же квартиры (я собственник, соглашений и брачного договора нет, квартира передана по наследству). По морали, я дал ей время успокоиться и переехал к матери. Теперь она мне запрещает приезжать и видеться с детьми в любой день (у нас 2 несовершеннолетних ребенка), только в выходной и ненадолго. На развод подавать не хочет, сказала, что ей и так хорошо, а если я подам, то грозиться подать в ответ заявление на лишение меня родительских прав из-за недостаточного внимания к детям, и говорит, что суд будет на ее стороне по судебной практике. В квартире мы все прописаны, но я даже оставил ей ключи, т.к. она хотела поменять замки. На супругу имеют влияние ее родственники. Я почитал жилищный кодекс, и там был пункт, что если, в данном случае супруга, сделает дорогостоящий ремонт, то она может вступить в права на собственность и иметь право на часть квартиры. Повторюсь, супруга в квартиру меня не впускает, и я не знаю, что там происходит. Имеет ли она право сделать ремонт без моего ведома? Я выплачиваю алименты без задолженности (41.5%), и в скором времени выплачу остаток по приватизации. Я знаю, что выгнать меня она не имеет право, но я иду на уступки ради возобновления семейных отношений.

Ответы на вопрос (3):

Если вы платите алименты - то супруга точно не лишит вас родительских прав.

Ремонт сделать может, у нее же есть деньги (ваши алименты).

У меня в практике были случаи когда после развода супруга требовала за ремонт долю в квартире. Но у нас все кончилось миром.

Если вы разведетесь, то официально сможете выписать супругу из квартиры и просить суд оставить детей с вами.

Чисто по человечески - не пойму: вы думаете, что если вы не будете пытаться вернуться в квартиру, то все устаканится само собой?

Таких женщин надо ставить на место.

Алексей!

Мне сложно судить по Белорусским законам, но по российским, Вы как собственник, имеете право выписать свою жену в любое время. Единственное условие - Ваша жена должна быть бывшей и, соответственно, не являться членом семьи.

На право собственности проведение ремонта не оказывает никакого влияния, так как право собственности на жилое помещение устанавливается по иным критериям.

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вам следует вселяться в квартиру.

Насильно, минуя ваше мнение, делать капремонт, реконструкцию, перепланировку... она не может по закону.

В случае подачи ею иска о разделе будете оспаривать прекращение статуса личного имущества.

По детям - лишить родправ непросто.

Но это возможно в случае неосуществления вами родобязанностей, к примеру, по воспитанию.