«Вопрос доли супруга при использовании материнского капитала и ипотеки в договоре купли-продажи квартиры»

• г. Астрахань

Возможно ли указать в договоре купли продажи одного из супругов, если квартира приобретается с использованием материнского капитала и в ипотеку.

Ответы на вопрос (3):

Зульфия, указать то можно, но у вас будут проблемы, поскольку вы, в случае использования материнского капитала, должны выделить доли другим членам семьи в течение 6 месяцев, противном случае, ПФР вправе потребовать возврат материнского капитала.

Уважаемая Зульфия!

Во-первых, материнский капитал согласно положений Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» использовать, в т.ч. для улучшений жилищных условий семьи, вправе мать детей, а не их отец. Почитайте этот Закон.

Во-вторых, если эта квартира будет покупаться на основании договора ипотеки, то банк, который будет выделять ипотечный кредит, будет вам диктовать свои условия по поводу того, кто будет указан в договоре купли-продажи квартиры покупателем этой квартиры (только не отец детей).

Удачи Вам.

Можно указать одного, не обязательно сразу двоих или всех. Долями потом наделяете..