Подача иска по КАС в связи с незаконным отказом в выдаче справки о пенсии и возможность требования компенсации морального вреда

• г. Москва

Иск на незаконный отказ в выдаче справки о пенсии.

Подавать по КАС?

Можно ли в исковом заявлени также потребовать возмещения морального вреда незаконным отказом?

Ответы на вопрос (4):

Александр, надо знать больше для ответа на Ваши вопросы...

Потребовать все что угодно можно, только не предусмотрена выплата компенсации морального вреда в такой категории дел.

Более того-его (вред) нужно доказать.

Вы иск подаете по ГПК РФ и просите-обязать выдать вам справку.

Можно потребовать возмещение морального вреда, если докажете, что действиями ПФР вред нанесен. Можно подать иск по ГПК.

Здравствуйте.

Нет, к ПФР по ГПК РФ иск можете подать. Компенсацию морального вреда требовать не сможете.