Как поступить в случае заявления работника на отпуск и увольнение после 7 месяцев работы - юридические аспекты

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста разобраться: У нас работник работает 7 месяцев. Нашел другую работу, т.к. отрабатывать 2 недели не хочет, решил написать заявление на отпуск с последующим увольнением. По графику у него отпуск только в мае. Обязаны ли мы отправить его в отпуск по заявлению или он все таки обязан отработать 25 недели. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина, не обязаны

Отпуск с последующим увольнением есть право, а не обязанность работодателя, ст. 127 ТК РФ —. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Добрый день!

Предоставлять отпуск вы не обязаны, но для работодателя по деньгам это выгодно, поскольку:

1. Среднемесячная зарплата обычно меньше ежемесячной, т.е. отработать 2 недели для работодателя дороже, чем выплатить отпускные за тоже время;

2. Уменьшается размер компенсации при увольнении за неиспользованные дни отпуска.

На этом, пожалуй, всё!