Может ли мичман-студент стать офицером?

• г. Челябинск

Закончил военную академию по специальности техник сейчас в звании мичман но учусь на втором курсе института могу ли я встать на офицерскую должность?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 42. Воинские должности

1. Военнослужащий проходит военную службу на воинской должности, за исключением случаев, указанных в пункте 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 75-ФЗ)

Военнослужащий может занимать только одну воинскую должность.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 105-ФЗ)

2. Каждой воинской должности должно соответствовать одно воинское звание.

3. Единый перечень воинских должностей, подлежащих замещению высшими офицерами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, и общее количество воинских должностей, подлежащих замещению полковниками, капитанами 1 ранга в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, утверждаются Президентом Российской Федерации.

Перечни иных воинских должностей утверждаются в порядке, определенном министром обороны Российской Федерации, руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

В перечнях воинских должностей определяются воинские должности, которые замещаются на конкурсной основе, воинские должности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола, военнослужащими, являющимися иностранными гражданами, гражданским персоналом, а также воинские должности, которые не могут замещаться военнослужащими, являющимися гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства.

(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 328-ФЗ)