Имеет ли права пристав снять финансы без исполнительного листа.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (3):

Если есть исполнительная надпись нотариуса, то да.

ССП может работать не только по исполлистам, но и по другим документам - например, по судебному приказу. Уточняйте у приставов основания взыскания.

Да, имеет право. Силу исполнительного листа имеют и другие документы. Например, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса, нотариальное Соглашение об уплате алиментов, акты Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ о взыскании денежных средств с должника-гражданина и др.

Смотрите ст. 12 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"