Сложная ситуация в 2-х комн. квартире - гражданский муж, нет детей и разделения счетов
199₽ VIP

• г. Москва

В 2-х комн. Квартире живут:

1). женщина №1+гражданский муж без прописки, детей у них нет. Комната в собственности женщины, она сирота. В гражданском браке вели хозяйство в течении 15 лет.

2)Во второй комнате живет женщина, которая была замужем за отчимом женщины №1.Эта комната находится в ее собственности. Счета не были разделены, был единый счетчик, жку делили по кол-ву людей.

Женщина №1 умирает. Возможно ли ее гражданскому мужу оформить жил площадь на себя и если нет, то сколько после ее смерти он может проживать на ее площади? Нужно ли писать какое то заявление в ЖЭК?

Ответы на вопрос (3):

Возможно, если гр муж находился на иждивении умершего собственника. Находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"). Для наследования надо обращаться нужно к нотариусу. Для доказывания иждивения - в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

"Гражданский брак" никаких прав не порождает.

Т.е. наследовать он это имущество не может.

Единственный вариант - жить в квартире 15 лет. Тогда в силу приобретательской давности он сможет получить на нее права.

Грубо говоря, в таком случае не имеет значения, какие у них отношения были.

Важно то, что он пользуется этой квартирой открыто.

Приведу ниже норму закона:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

..

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

По поводу заявления в ЖЭК - нет, его не надо писать.

Здравствуйте, Наталья! Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если же к нетрудоспособным иждивенцам он не относится, а просто сожительствовал с умершей, то права на наследство не имеет. Проживать может только с разрешения собственника. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если никто не примет наследство, то наследство могут признать выморочным и оно отойдет в собственность муниципалитета. Но они ведь могут об этом не узнать. Так что жить в теории сможет до того, как администрация узнает либо наследники объявятся.