Незаконное сокращение персонала - отказ в вакансии с высшим образованием в пользу среднего образования

• г. Симферополь

На предприятии идёт сокращение штатов. Всем, чья должность сокращается, выдали за два месяца предписание о сокращении. При выдаче предписания ознакомили со списком вакансий на предприятий. Сокращаемый с высшим образованием написал заявление на одну из вакансий. Ему отказывают. И в это же время берут на эту вакантную должность человека со средним образованием. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет, незаконно, поскольку он имеет преимущественное право.

Это законно, поскольку образование имеет значение при решении вопроса о преимущественном праве оставлении на работе на сокращаемой должности при сокращении численности или штата. . В вашей же ситуации речь идет о предоставлении должности взамен сокращаемой, но в этом случае работодатель сам решает, кого брать на эту должность. Здесь образование уже никакой роли не играет.

Какая статья нарушается?