Рассчет госпошлины при иске о признании права собственности на недвижимость после наследования - правильное определение стоимости и разделение затрат

• г. Москва

Как правильно рассчитать госпошлину при подаче иска о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования?

Я претендую на 1/3 квартиры.

Вопрос: госпошлина считается из полной цены квартиры или я могу разделить сумму на 3 и оплатить данную госпошлину?

Какой документ представить в суд (чтобы суд его принял) о стоимости данной квартиры?

Ответы на вопрос (7):

На треть делите стоимость или от кадастровой стоимости или оценку рыночную квартиры делайте что вам выгодней.

Рыночную или кадастровую стоимости делите на 3. Рассчитывайте по ст. 333.19 НК РФ.

Получите в мфц бесплатно справку о кадастровой стоимости квартиры и из неё расчитайте вашу 1/3

Условно, если кв. стоит 3.000.000, то госпошлину я считаю от 1.000.000?

Да вы абсолютно правы.

Крайний вопрос, если к дому ещё идёт + земельный участок, т.е. например (условно) доля дома стоит - 200 к. и + земля, цена - 400 к., госпошлина считается целиком или прикладывается 2-а чека?

Госпошлина от цены всего иска и квитанция одна.