Суд не ответил на иск об отмене регистрации посторонних людей в наследственном доме - как быть дальше?

• г. Санкт-Петербург

После вступления в наследство выяснилось, что покойные родители прописали в свой дом троих посторонних людей. Эти люди прописали туда же двоих своих (рождённых позже) детей.

Подали иск о не приобретении права пользования и снятии с регистрации вышеуказанных лиц, т. к. они никогда не проживали, не въезжали, вещей не перевозили, т. е. были зарегистрированы фиктивно. Их местонахождение мне неизвестно, фио и паспортные данные взяты из ф. 9.Соседи, как свидетели готовы подтвердить это.

Из суда по прошествии месяца так и не поступил ответ. Когда пришла за ответом лично-распечатали определение об оставление иска без движения, т. к. у несовершеннолетних ответчиком должен быть представитель и ответчикам должен быть вручён иск.

Как? Я не знаю этих людей и место их проживания мне неизвестно! Как я должна им вручить иск? Кто их должен (и должен ли) разыскивать? Разве не суд этим должен заниматься?

А, если я их не найду (что более вероятно) эти неизвестные непроживающие могут спокойно продолжать пользоваться регистрацией в теперь уже моем доме и рожать и регистрировать новых детей?

Ответы на вопрос (10):

Родителей детей данные есть у вас.. оформите нормально просто иск... место жительства последнее известное укажите-т.е вашего дома родительского а вообще лучше к юристам обращаться изначально.

Иск должен быть не вручен, а направлен. Это обязанность истца - направить заказным ценным письмом с описью вложений всем сторонам копию искового заявления с приложениями.

Законным представителем несовершеннолетнего являются родители/один из родителей. Надо направлять письма как родителям, так и детям.

Будут ли они их получать - значения не имеет, если зарегистрированы по адресу.

Отправлять письма надо по месту регистрации. И никто не может требовать именно вручения иска. Вы, вероятно не поняли текст определения.

Делайте все правильно и четко по ГПК РФ и иск будет судом принят к производству.

В родительском доме они не жили никогда, чтобы указывать его последним известным местом жительства.

Здравствуйте, Юлия!

Вам предлагается формально указать адрес проживания, который Вам известен, что бы у суда были основания принять иск. Копии иска также формально можете направить в адрес родительского дома. В противном случае суд не примет у Вас иск по указанным судом нарушениям.

В соответствии с п. 1 ст. 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

"А, если я их не найду (что более вероятно) эти неизвестные непроживающие могут спокойно продолжать пользоваться регистрацией в теперь уже моем доме и рожать и регистрировать новых детей?"

Вам главное, чтобы для начала иск был принят в производство. А суд может вынести решение и при отсутствии ответчиков.

В данной ситуации мест жительства граждан определяется местом их регистрации. Если они зарегистрированы по адресу Вашего дома, то должны интересоваться почтовой корреспонденцией, которая поступает на их имя.

Юлия,

Вам и не надо, чтоб они жили в доме Ваших родителей. Это их место регистрации, вот и направляйте на этот адрес.

В дополнение к вопросу:

за каждого из ответчиков надо заплатить по 300 р. госпошлины?

Судья в определении написала только, что госпошлина уплачена не в соответствии с законом.

Т. е., вопрос в том-надо ли платить госпошлину 300 р. за двоих несовершеннолетних детей, как за ответчиков или только за их представителя?

НЕт. госпошлина платиться не за ответчиков а за требования. Если у вас не одно исковое требование то по 300 р. за каждое. Нужно поточнее сформулировать их.

Спасибо. Уточняю: иск о не приобретении права пользования и снятии с регистрации пятерых человек, трое из которых-это мать и два её несовершеннолетних ребёнка. Сколько здесь исковых требований-пять или три?

Если так как вы пишите, то у вас действительно пять требований. За каждое госпошлина 300 рублей.