Из-за непередачи показаний - начисление по повышенному тарифу за воду в течение 8 месяцев. Как добиться перерасчета и возврата денег?

• г. Москва

8 месяцев не передавала показатели расхода воды. Начисляли по повышенному тарифу. Сняты показания счетчика, зафиксированы в акте.

Прошу сделать перерасчёт в соответствии с факт. Расходом и показаниями счетчика, но управляющая компания отказалась,

Как я могу добиться перерасчета и вернуть деньги за фактически неоказанную услугу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Необходимо получить письменный отказ в УК в перерасчете и обратиться в суд с требованием обязать произвести перерасчет.

Могу оказать помощь по составлению искового заявления.

В соответствии с п. 1 ст. 544 ГК РФ оплата производится за фактически принятое абонентом количество воды в соответствии с данными учета воды, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Через суд решать проблему. Вы сами себе проблему и создали. Кто вам мешал ежемесячно подавать показания приборов?