Жена погибшего заемщика хочет признать договор залога недействительным - как доказать свою позицию и потраченные деньги?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Выдал займ под залог автомобиля.

Заёмщик умер.

Супруга хочет признать договор залога недействительным согласно статьи 35 СК.

- Всю переписку я вёл с её сыном.

- Всё чеки по оплате присылал её сын-При заключении договора я брал паспорт заёмщика и знал, что есть супруга-я сней не общался.

Вопрос:

1. Как она может доказать, что была против залога и займа

2. Должен ли я буду доказывать, что знал что супруга против

3. Как она может доказать, что полученные деньги были потрачены мужем на себя.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Денис! Давайте по порядку.

1) Если речь шла о сделке не между близкими родственниками, который бы точно знал о семейном положении заемщика, то скорее всего никак не сможет доказать, что Вы заведомо знали о ее несогласии (п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ). И скорее всего оспорить сделку не сможет по этому основанию, т.к. можно ведь предположить и обратную ситуацию, когда супруг намеренно в сговоре с супругой заключил сделку, чтобы действуя во вред кредитору, признать потом сделку недействительной.

2) Должны будете доказывать в том случае, если другая сторона докажет, что знали. Пункт 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ говорит о следующем: сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. По смыслу этой нормы доказывать то, что Вы заведомо знали или должны были знать о несогласии другого супруга, должна противная сторона сделки, т.е. не Вы.

3) Она вряд ли сможет это доказать, т.к. может не знать о расходах мужа. Да и к сделке это отношения не имеет, если Вы не ставит вопрос о взыскании этого долга как общего на основании п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ, а не на основании п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ требуете только с заемщика. Так что к делу это отношения не имеет.

Здравствуйте. Согласно ст 35 семейного кодекса РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Покупателю придётся доказывать, что согласие супруги на сделку было (устное или письменное).

Ещё раз здравствуйте Денис

Как специалист по данному вопросу могу пояснить следующее:

Согласно п. 2 ст. 35 СК

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Супруга никак не сможет доказать, что не знала о сделке, если они проживали вместе и вели общее хозяйство с мужем

Вопрос в другом :

нет письменно оформленного ее согласия, а это значит, что само оформление договора залога было оформлено в нарушение ст.168 ГК, что предусматривает признание сделки не действительной

2 Вам доказать нужно, что не получив протест супруги на сделку, вы не могли заранее знать, что она против, учитывая, ст.35 СК-считали, что супруг действует с согласия жены

3 Никак не докажет, что муж потратил деньги на себя, при ведении ими общего хозяйства, можно так же заказать движение денег по счёту в банке, если была банковская карта или счёт у лица, взявшего займ, любые расходы подтвержденные документально.

Здравствуйте, каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом (п. 3 ст. 253 ГК РФ).

Согласно судебной практике, если супруг заявлял, что согласие получено от супруги, то после его смерти супруга не может признать недействительной сделку, совершенную без ее согласия, поскольку будет отсутствовать главное условие - другая сторона знала или должна была знать о несогласии супруги. Если вы поинтересовались перед сделкой л согласии супруги, заёмщик вам письменно пояснил о согласии, то сделку нельзя признать недействительной.

Это лучший ответ

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДЕНИС!

1. Она может утверждать, что была против займа, ст. 35 СК РФ, приведет свидетелями 3 подруг, они могут предоставить запись аудио разговоров.

2. Должны будете доказывать, что знали, что супруга заемщика против займа.

Потому, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

3. Может предоставить выписки с банковского счета супруга, которые он сделал по расходованию денег супругом на себя, копии чеков, которые он заказывал для себя, свидетельскими показаниями.

Кроме того, договора займа нет в письменной форме. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Сделки, совершаемые в простой письменной форме должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения - сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!