Как действовать работнику, получившему ущерб от падения со старой и неисправной стремянки на рабочем месте?

• г. Мурманск

Каковы действия работника, получившего ущерб от падения со стремянки на рабочем месте из-за технической неисправности (поломки) ступеньки? Стремянка старая, ржавая. Полученный ущерб-повреждения кожи и мягких тканей голени и бедра и порванные личные брюки.

Ответы на вопрос (3):

Работодатель обязан возместить ущерб здоровью. И материальный ущерб. Обратитесь в инспекцию труда, затем в суд, если не сможете урегулировать. Ст. ст.15,151, 1081 ГК РФ.

Здравствуйте Анна Викторовна

Обратитесь к врачу. Получите лист о не трудоспособности

Направляйте работодателю заявление о проведение расследования по получению ущерба здоровью на рабочем месте

Работодатель должен не позднее 3 х дней создать комиссию по расследованию несчастного случая согласно ст.227 ТК

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 9. Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Акт был составлен о несчастном случае на производстве?