Работающий инвалид (3 гр. - ограниченная трудоспособность) входит в категорию нетрудоспособных лиц? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Это в связи с чем вопрос? Если в плане обязательной доли в наследстве то все инвалиды считаются нетрудоспособными.

Зависит от того, для какой цели определяется нетрудоспособность - получение государственной пенсии, алиментов, наследства и т.д. В каждом случае имеются свои критерии нетрудоспособности.

Здравствуйте,

С точки зрения наследственного права лицо, имеющее инвалидность, признается нетрудоспособным. Соответственно, при наследовании по завещанию, у него есть право на обязательную долю.