Вопрос в следующем - имею ли я права на долю в квартире бывшей жены, которая была выделена на НАШУ семью?

• г. Ярославль

Здравтсвуйте! У меня такой вопрос: У меня с бывшей женой спор по разделу имущества. В 1989 году нам от завода, на котором работала моя бывшая жена, дали на семью (я, моя бывшая жена и новорожденный ребенок) 1-комнатную квартиру, в которой мы прожили до 1996 года. Я был там прописан. В 1996 году родился второй ребенок и мною была куплена другая 1-комнатная квартира, которая затем с доплатой была обменена на 2-хкомнатную квартиру. Я выписался из жилья, выделенного нам заводом, и прописался с одним из детей в 2-хкомнатную квартиру, а жена с другим ребенком осталась прописана в заводской квартире, где прописана до сих пор. В 2000 году состоялся развод, в 2003 раздел имущества, в результате которого бывшей жене была присуждена 1/2 доли 2-хкомнатной квартиры. В результате раздела имущества совершенно не учитывалась жилплощадь, на которой прописана бывшая жена. Следует заметить, что в последствии дом был переведен в муниципальный фонд и была разрешена приватизация этих квартир. До сих пор эта квартира остается за ней, неизвестно приватизирована она, или нет (она это тщательно скрывает), но сдаётся ею в наем. Вопрос в следующем - имею ли я права на долю в квартире бывшей жены, которая была выделена на НАШУ семью? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Приветствую, Эльдар.

Вопрос у вас крайне непростой. Формально, если ваша бывшая жена приватизирует данную квартиру или уже приватизировала, то она будет являться ее личной собственностью, поскольку приватизация безвозмездная сделка. Можно попробовать произвести ее раздел, но без грамотной правовой позиции по делу и помощи юриста вам самим с этим делом не справиться.