Кондиционер мешает жить - куда обратиться, если собственник нежилого помещения игнорирует просьбы?

• г. Владикавказ

У меня под окном установлен кондиционер находящегося ниже этажом магазина, я обратилась к собственнику нежилого помещения, с просьбой переноса на фасад соей собственности, прошло два месяца... ничего не происходит, куда писать?

Ответы на вопрос (1):

В случае установки внешнего блока кондиционера на фасаде дома следует помнить, что ограждающие несущие конструкции представляют собой общее имущество в многоквартирном доме (см. ст. 244 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ, п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

Действующий Градостроительный кодекс РФ относит работы по монтажу климатического оборудования на фасаде дома к работам по его реконструкции (п. 14 ст. 1 ГрК РФ).

В свою очередь из содержания ст. 44 ЖК РФ следует, что решение о ремонте и реконструкции общего имущества в многоквартирном доме принимает общее собрание собственников помещений, что также соответствует положению ст. 246 ГК РФ, согласно которой распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Иными словами, установка кондиционера на фасаде многоквартирного дома подразумевает также получение разрешения от собственников жилых помещений в таком здании. Т.е., обратитесь к управляющей компании или в эксплуатирующую организацию.