Отпуск и лечение - как правильно поступить в случае болезни во время отпуска?

• г. Новосибирск

Я ушла в отпуск по графику с 11 января 2019 г. на 28 календарных дней.

31 января 2019 г. была отправлена в стационарное лечебное учреждение в связи с острым приступом аппендицита, где мне была сделана операция, после которой я пролежала в больнице две недели.

Как следует решить вопрос о дальнейшем использовании отпуска?

Как должно быть оплачено время нахождения в больнице?

Ответы на вопрос (2):

Согласовано с работодателем.

Как обычно - пособие по нетрудоспособности.

СТ. 124 ТК РФ. ПРОДЛЕНИЕ ИЛИ ПЕРЕНЕСЕНИЕ ЕЖЕГОДНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Отпуск продлевается на то количество дней, сколько Вы находились на больничном, обращайтесь в кадры после закрытия больничного, пишется заявление о продлении отпуска или о переносе его на более удобный месяц. Больничный оплачивается, как больничный.