Наследство трехкомнатной квартиры при наличии трех наследников первой очереди - вопросы и ответы.

• г. Москва

Умер собственник 3-х комнатной квартиры общ пл 78 м 2 (комнаты:17 м 2, 18 м 2, 11 м 2). Есть три наследника первой очереди: совершеннолетний сын умершего (1/3 доли) в квартире не прописан, НЕсовершеннолетний (1/3 доли) прописан и проживает в квартире, жена умершего (1/3 доли проживает, но не прописана в квартире).

Дети являются братьями по отцу.

Как совершеннолетний сын может пользоваться 1/3 доли в квартире после вступления в наследство?

Ответы на вопрос (2):

По согласованию с остальными собственниками он может пользоваться одной из комнат и местами общего пользования (кухня, с/у,...).

Если согласия нет, то через суд определяется порядок пользования.

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.