Проблемы с межеванием участка - сосед провел межевание без согласования, компания отказала в проведении межевания, участок оказался меньше указанного в свидетельстве о собственности.

• г. Абакан

Купили земельный участок в садоводческом товариществе межевания нет. Приобретали участок у одного из соседей у них два участка было (на участок который у них остался есть межевание. Забор между участками ставили они когда они его делали непонятно до межевания своего участка или после) второй сосед уже когда я был собственником провел межевания своего участка без моего согласования и по его межеванию я залез на его территорию (забор и все постройки построены бывшим собственником лет 10 назад). Я обратился в компанию которая проводит межевания они мне отказали провести межевание моего участка так как межевание соседних участков зарегистрировано. При этом они подтвердили что участок уже у меня меньше чем указано в свидетельстве о собственности.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос решается либо добровольно со стороны соседа, он может подготовить межевой план с уточнением границ. Либо в судебном порядке, вы готовите свой межевой и доказываете, что ваши границы верные, а соседа-нет.