Продажа жилого дома в собственности - возможные способы и необходимые документы

• г. Волгоград

Являюсь одним из собственников жилого дома, что подтверждается соответствующими документам. Желаю сейчас получить свою долю в денежном эквиваленте, т.е. продать дом. Возможно ли это будет сделать и каким способом? Что для этого будет необходимо? Какой иск надо будет подавать в суд? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна! Продать Вы можете только свою долю, причем предварительно предложив выкупить эту долю другим собственникам долей в этом доме в письменном виде и по цене, по которой будете продавать третьим лицам.Суд не может принудить собственника продать свою долю,

Дополнение. Если собственники долей в течение месяца не выразят желание выкупить Вашу долю, продавайте её третьим лицам. Предложение о выкупе доли направьте по почте ценным письмом с описью и уведомлением о вручении. Удачи.

Анна, в случае, если все собственники согласны продать дом, Вы указываете в договоре купли-продажи, в графе продавец всех трех собственников.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.