Школьный учитель поставил 2 ученику из-за отсутствия медицинской справки после болезненной прививки КДС

• г. Вологда

Сыну сделали прививку КДС под лопатку, после чего он несколько дней не мог понять руку, было очень больно. Учителю физкультуры он объяснил, что не может заниматься, т.к. болит рука. Учитель поставил "2", мотивируя это тем, что нет мед. справки либо объяснения от родителей. Правомерно ли он поступил?

Я считаю, что в этом случае он должен был дать письменное задание по физкультуре, и уж если так важна эта бумажка, то чтобы родители её ему написали. Неужели, зная что у ребёнка была сделана такая болезненная прививка, нужны ещё какие-то доказательства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена,

Тут вопрос скорее не правовой, а моральный. К сожалению, многие учителя физической культуры считают, что их предмет важнее всего, поэтому когда ученик отказывается от выполнения каких-то упражнений, то ставят неудовлетворительную оценку. Придите в школу, к учителю физической культуры, объясните Вашу ситуацию, если не поверит, берите у медицинской сестры прививочный сертификат, если и это не поможет, идите к директору.

К сожалению, учитель прав

основанием для освобождения от занятий является только справка-освобождение от врача. Даже записка от родителей не подойдет.

Прививки не всеми переносятся так тяжело, Вам надо было сразу озвучивать эту особенность Вашего ребенка врачу и просить освобождение.